Идеи дизайна для дачи и сада: оформляем грядки, клумбы и цветники подручными материалами

Совсем скоро лето и многие задумались о том, как оформить грядки и клумбы на даче, чтобы было практично и незатратно. В этой статье вы найдете идеи по оформлению грядок и клумб, выбирайте то, что понравится вам и воплощайте на своих сотках.

Как сделать правильные и красивые грядки своими руками? Дизайн высоких грядок.

Преимущество высоких грядок заключается в том, что они прекрасно подходят для выращивания небольшого количества разных овощей и зелени, то есть для каждой культуры можно использовать необходимую почвосмесь. За ними легко ухаживать, так как площадь земли небольшая. Такие грядки можно сделать в любом месте, почва в них легко прогревается, ну, и выглядят они очень симпатично.

Традиционно, высокие грядки делают из досок.Дизайн высоких грядок

Очень красиво получается, если покрасить доски краской.высокие грядки из досок

Высокие грядки в металлических контейнерах.Высокие грядки в металлических контейнерах

Даже из старого поддона можно сделать грядку. А о том, что еще можно сделать из поддонов для дачи читайте в статье «Садовая мебель из поддонов своими руками фото».Грядки из поддонов Грядки из поддонов своими руками

Грядки из пеноблоков.оформляем грядки пеноблоками

Грядки из кирпича.Грядки из кирпича фото

Интересные идеи клумб и цветников из подручных материалов

Какая дача без цветов? Но как правильно оформить цветы в одной клумбе самостоятельно своими руками и без лишних затрат? Очень просто – из подручных материалов!

Обычно цветы высаживают на ровной поверхности земли, ограждая их садовой плиткой.оформляем клумбы и цветники

Очень эффектно смотрятся клумбы с мелкими цветами, будто выливающимися из старого горшка или бидона.Идеи клумб для дачиОграждение для клумбы из стеклянных бутылок или кирпича.Ограждение для клумбы из стеклянных бутылок или кирпичаОграждение для клумбы из камней.Ограждение для клумбы из камней

Деревянное ограждение для клумбы.Деревянное ограждение для клумбы

Не смотря на оригинальность и красоту, самое главное при оформлении клумбы – это подбор самих цветов. Выбирайте, пробуйте, сочетайте и у вас обязательно получится идеальный цветник!

Добавить комментарий